Brandenburg. - Mittelmark. -
Charte von der Mittelmark dem Herrn Dr. A. F. Büsching Königl. Preuß. Ob. Consistorial Rathe zugeeignet von F. L. Güssefeld. Nürnberg bey denen Homaennischen Erben. 1783. Altkolorierte Kupferstichkarte von Johann Michael Schmidt nach Franz Ludwig Güssefeld. Bei Homanns Erben in Nürnberg, datiert: 1783. Mit kolorierter Titelkartusche unten links. Grenz- und Flächenkolorit. 59,5 x 49 cm. (116).
Die dem Geographen Anton Friedrich Büsching gewidmete Karte zeigt die Mittelmark zwischen Wittstock, Templin, Küstrin, Frankfurt an der Oder, Guben, Spremberg, Wittenberg und Plaue mit Berlin im Zentrum. - Bugfalte geglättet. Ganz schwach gebräunt und minimal fleckig. - Gutes Blatt in schönem Kolorit.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium