Friedrich II., König von Preußen:
Des größesten Meisters in der Kriegs-Kunst Anweisung, den Krieg mit Vortheil zu führen, nebst kurzen Grundsätzen für die leichte Völker, wie dieselben ihre Unternehmungen in dem kleinen Kriege sicher stellen sollen. Herausgegeben von Georg Rudolf Fäsch. Mit nöthigen Anmerkungen erläutert. 2. Auflage. Frankfurt und Leipzig, 1770. Mit gestochenem Frontporträt sowie 14 (meist kolorierten) Kupferstich-Tafeln mit Truppenaufstellungen und Schlachten. 346 S. 17 x 11 cm. Pappband der Zeit (berieben und fleckig). (121).
Deutsche Ausgabe der "Instruction militaire du Roi de Prusse pour ses generaux". - Durchgängig etwas gebräunt und fleckig, vereinzelt wasserrandig. Exlibris. Titel und Vorsatz mit privaten Besitzvermerken.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium