Optik / Mikroskopie. -
Hertel, Christian Gottlieb:
Vollständige Anweisung zum Glas-Schleifen, wie auch zu Verfertigung derer Optischen Maschinen, welche aus geschliffenen Gläsern zubereitet und zusammengesetzt werden. Nebst einer Vorrede von Christian Wolff. Halle, Renger 1758. Mit gestochenem Frontispiz und 20 gefalteten Kupferstich-Tafeln von Christian Winckler. 13 nn. Bl., 160 S., 6 nn. Bl. 17,5 x 10,5 cm. Schlichter brauner Lederband der Zeit (beschabt und bestoßen, vorderes Außengelenk angeplatzt). (068).
Poggendorff I, 1092. - Zweite Ausgabe. - Erstmalig 1716 erschienenes, gesuchtes Werk über Brillen, Fernrohre, Mikroskope, Camera Obscura, Laterna Magica etc. Die Tafeln mit Darstellungen der entsprechenden Geräte und Instrumente, darunter eine große Abbildung von Hertels berühmtem Mikroskop. - Christian Gottlieb Hertel (1683-1743) war Mathematik-Professor an der Ritterakademie in Liegnitz. - Vorsatz angeschmutzt und mit alten Einträgen. Frontispiz stark fleckig und mit dem fliegenden Vorsatz verklebt. Ansonsten nur gelegentlich leicht gebräunt und fleckig. - Vollständiges Exemplar mit allen Kupfertafeln!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium