Meningitis. -
Hirsch, August:
Die Meningitis cerebro-spinalis epidemica vom historisch-geographischen und pathologisch-therapeutischen Standpunkte bearbeitet. Berlin, August Hirschwald 1866. IV S., 1 nn. Bl., 189 S. 22,5 x 15 cm. Schwarzer Halblederband der Zeit (leicht berieben) mit Buntpapierbezug sowie goldgeprägtem Rückentitel, Buntpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. (040).
Hirsch III, 217 f. ADB L, 361 ff. - Erste Ausgabe. - Seltene Schrift des Arztes und bedeutenden Medizinhistorikers August Hirsch (1817-1894), bekannt vor allem durch das von ihm herausgegebene mehrbändige "Biographische Lexikon der hervorragenden Aerzte aller Zeiten und Völker". - "Hirsch bereiste 1865 im Auftrage der Regierung die von Meningitis cerebrospinalis heimgesuchte Provinz Westpreußen und veröffentlichte über die Ergebnisse dieser Studien eine Monographie (Berlin 1866)" (ADB). - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen. - Insgesamt gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium