Balneologie. -
Schwartze, Gotthilf Wilhelm:
Allgemeine und specielle Heilquellenlehre oder hydrologische und balneographische Tabellen. 2 Abteilungen in 1 Band. Leipzig, Johann Ambrosius Barth 1839. 1 nn. Bl., XVI, 220 VIII, 339 S. 36,5 x 34,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit (etwas berieben, Ecken mit Leinen verstärkt) mit Buntpapierbezug sowie goldgeprägtem Rückentitel auf schwarzem Rückenschild und Rückenvergoldung. (089).
Hirsch V, 316. - Zweite Ausgabe. - Erschien als zweiter Teil der "Pharmakologischen Tabellen". - I.) Allgemeine Heilquellenlehre oder Naturhistorische und physiologische Abhandlung über die Heilquellen im Allgemeinen, ihre Entstehung, Eintheilung, physikalischen, chemischen und dynamischen Beziehungen, künstlichen Nachbildungen, so wie über die bei dem Gebrauche derselben zu beobachtenden diätetischen Vorschriften. - II.) Specielle Heilquellenlehre oder systematisch geordnete Darstellung der Gesundbrunnen, Mineral-, See- und Moorbäder, ihrer topographischen, physikalischen und geognostischen Eigenschaften, chemischen Bestandtheile, Heilkräfte, ärztlichen Anwendung, Vorsichtsmassregeln und Gegenanzeigen in tabellarischer Form. - Gotthilf Wilhelm Schwartze (1787-1855) war Arzt in Leipzig und hatte dort einen Lehrstuhl für Medizin inne. - Vorderes Innengelenk verstärkt. Schwach gebräunt und etwas fleckig. - Gutes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium