Botanik. - Herbarium. -
Roth, Christian Wilhelm:
Landwirthschaftliche Pflanzensammlung, enthaltend 400 der nützlichen und schädlichen Gewächse. Mischauflage. Abteilung 1 und 2 (alles), daraus Heft 3-7 = 5 Hefte (von 8). Echte, Selbstverlag (um 1865). Mit 249 montierten Original-Pflanzen, darunter jeweils mit typographischer Bezeichnung versehen. 34 x 21 cm. Original-Broschuren (etwas angestaubt und fleckig, ein Umschlag vorn mit Fehlstelle) mit lithographischer Umschlagillustration, zusammen zwischen zwei blauen Original-Pappdeckeln mit lithographiertem Deckelschild (Deckel etwas fleckig, Bindebänder fehlen). (038).
Extrem seltenes Herbarium, zusammengestellt von Christian Wilhelm Roth (1810-1881), Apotheker in Echte / Königreich Hannover. Erschienen in zwei Abteilungen, die erste in 5 Heften mit 250 Pflanzen, die zweite in 3 Heften mit weiteren 150 Pflanzen und dem Zusatz: Vorzugsweise Heide-, Moor- und Sandpflanzen. - Die erste Abteilung liegt hier in 2. vermehrter und verbesserter Auflage vor. - Ohne das dazugehörige Handbuch. - Die hübschen Umschläge lithographierte die Lithographische Anstalt A. W. Pistor, Göttingen. - Ein Blatt stark beschädigt, ansonsten nur vereinzelt kleinere Einrisse. Mitunter etwas angestaubt und fleckig, die eine oder andere Pflanze mit kleinsten Verlusten. - Äußerst rar!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium