(Niemeyer, Georg Friedrich):
Vermächtniß an Helene von ihrem Vater. Vom Verfasser des Greises an den Jüngling. Mit einer Vorrede von Adolph Freiherrn Knigge. 2. verbesserte Auflage. Bremen, Friedrich Wilmans 1798. Mit gestochenem Titel und gestochenem Frontispiz von Johann Gottlieb Boettger nach Paul Küffner. 318 S., 1 nn. Bl. 16,5 x 10 cm. Brauner Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug (Deckel leicht gebräunt, gering berieben) mit zwei farbigen Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung und Buntpapiervorsätzen. (107).
Goedeke VII, 326, 26, 3. Holzmann-Bohatta IV, 9135. - Zuerst 1794 erschienene, sehr populäre, bis 1834 in insgesamt sechs Ausgaben aufgelegte Morallehre. - Georg Friedrich Niemeyer war Zolleinnehmer in Verden, später Privatgelehrter in Celle. - Wie stets, ohne die Vorrede von Knigge. - Mit schönem Wappen-Exlibris der Zeit und adeligem Besitzeintrag auf Titel. - Anfangs gering unfrisch und etwas fleckig, insgesamt jedoch gutes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium