(Hippel, Theodor Gottlieb von):
Ueber die Ehe. Zwote Auflage. Berlin, Christian Friedrich Voß 1776. Mit gestochener Titelvignette von Johann Conrad Krüger. VIII, 319 S. 15 x 10 cm. Schlichter hellgrüner Pappband der Zeit (dieser teils gebräunt sowie etwas fleckig und bestoßen). (011).
Goedeke IV/1, 270, 9. Schulte-Strathaus 14 b. Holzmann-Bohatta IV, 6775. Hayn-Gotendorf III, 270. ADB XII, 463 ff. - Erstmalig 1774 erschienenes Hauptwerk des Autors. - "Als Theodor Gottlieb von Hippels (1741-1796) Lebenswerk kann man die Schrift 'Ueber die Ehe' bezeichnen, von der er selbst vier Auflagen besorgte und in der letzten fast vollständig das Gegenteil von den Ansichten der ersten behauptet (...) er versucht eine völlige Veränderung des sozialen Zustandes herbeizuführen, indem er als Vorläufer der modernen Frauenemancipationstheorien auftrat" (ADB). - Jede Seite mit typographischer Bordüre. - Durchgängig etwas gebräunt und braunfleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium