Balneologie. -
Schleyer, Wilhelm:
Bäder und Badeanstalten. Leipzig, Carl Scholtze (W. Junghans) 1909. Mit 584 (teils ganzseitigen) Abbildungen. XVI, 748 S., 1 nn. Bl. 27 x 18 cm. Grüner Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug (etwas gebräunt und berieben) sowie goldgeprägtem Rückentitel und eingebundenem Original-Umschlag. (040).
Erste Ausgabe. - Reich illustriertes, vom Standpunkt des Architekten beleuchtetes, umfassendes Standardwerk zum Badewesen von der Antike bis zur Gegenwart. Enthält: I.) Das Badewesen in der Vergangenheit. - II.) Das Badewesen der Gegenwart, insbesondere in Deutschland. - "Die Arbeit wendet sich vorwiegend an diejenigen, welche mit Bau, Einrichtung und Betrieb von Bädern zu tun haben" (Vorwort). Der Autor war Professor an der Technischen Hochschule zu Hannover. - Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen auf Rücken, Vorsatz und Titel. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen, ansonsten sauber erhalten. - Sehr selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium