Bouda, Cyril:
The life of Benvenuto Cellini. Thirty copper engravings. Preface by Ettore Lo Gatto. Prag, Vladimir Zikes (1939). Mit gestochener Titelvignette und 30 Original-Kupferstichen von Cyril Bouda auf Tafeln. 6 S., 1 nn. Bl. 39 x 26,5 cm. Blauer Original-Halblederband (etwas bestoßen und fleckig) mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette. Eins von 99 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Cyril Bouda signiert. (001).
Vgl. AKL XIII, 304 f. - Erste englische Ausgabe. - Großformatige Kupferstich-Folge des Prager Malers und Graphikers Cyril Bouda (1901-1984) über das Leben des italienischen Bildhauers und Goldschmiedes Benvenuto Cellini. - Breitrandiger Druck auf Bütten. - Vorsatzpapiere erneuert. Nur vereinzelt minimal fleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium