Kolportage. -
Reinfels, C. (d. i. Ewald August König):
Die schöne Büßerin, oder Der Seelenverkäufer von Frankfurt. Eine historisch-romantische Erzählung aus den Zeiten des Vehmgerichts. Oberhausen und Düsseldorf, Ad. Spaarmann (1868). 1 nn. Bl., 1198 S. 20,5 x 13 cm. Halblederband der Zeit (stark beschabt und bestoßen, Kapital leicht eingerissen). (107).
Kosch-Nagl 1130. Fehlt bei Kosch IX, 91 ff. - Einzige Ausgabe. - Sehr seltener, unter Pseudonym erschienener Kolportageroman des Schriftstellers Ewald August König (1833-1888), der zu den ersten modernen deutschen Kriminalautoren zu zählen ist. - Alters- und Gebrauchsspuren, etwas fleckig und mit Läsuren. Vorsätze neu angefalzt, wenige Seiten mit alt hinterlegten Einrissen, vereinzelt lose.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium