Liebermann, Max. -
Schiefler, Gustav:
Max Liebermann. Sein graphisches Werk. (3. Auflage). Berlin, Bruno Cassirer 1923. Mit 1 signierten Original-Radierung von Max Liebermann sowie 54 Tafelseiten und einigen Textabbildungen. 180 S., 1 nn. Bl. 29 x 22 cm. Illustrierter Original-Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Graphik und in Ganzpergament. (122).
Letzte Ausgabe zu Lebzeiten des Künstlers. Verzeichnet 367 graphische Arbeiten, die alle abgebildet sind. - Mit der im gleichen Jahr entstandenen signierten Radierung "Junge Frau im Pelz" als Frontispiz [Schiefler 365, III b (dort unsigniert)]. - Stellenweise etwas braunfleckig, die Radierung in der Darstellung sauber. - Die gesuchte dritte Ausgabe des Werkverzeichnisses!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium