Augenheilkunde. -
Coccius, Ernst Adolf:
Ueber die Anwendung des Augen-Spiegels nebst Angabe eines neuen Instrumentes. Leipzig, Immanuel Müller 1853. Mit 1 lithographischen Falttafel, gezeichnet von C. Schmiedel. XII S., 1 nn. Bl., 209 S. 21 x 14 cm. Grüner Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug sowie goldgeprägtem Rückentitel und Rückenfileten. (040).
Hirsch II, 45 f. Vgl. ADB XLVII, 502. - Erste Ausgabe. - Ernst Adolf Coccius (1825-1890) war Augenarzt und Universitätsprofessor der Augenheilkunde in Leipzig. - "Die Erfindung des Augenspiegels durch Helmholtz enthält eine so bedeutende Erweiterung des diagnostischen Gebietes der Augenheilkunde, dass auch eine geringe Erfahrung sich bewogen fühlen kann, ihre Resultate von der Anwendung des Augenspiegels bekannt zu machen" (Vorrede). - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Markierungen auf Rücken, Vorsatz und Titel. - Schwach gebräunt und mitunter gering fleckig. - Sehr selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium