Eugen Diederichs Verlag. -
Benz, Richard: (Hrsgr.),
Zehn Flugblätter der Gemeinschaft "Die Pforte". 10 Flugblätter in 8 Lieferungen (mit 2 Doppelnummern = alles Erschienene). Jena, Eugen Diederichs (1921). 6 (4 kolorierte) Einblattdrucke und 2 Texthefte zu 10 bzw. 14 Blatt, teils handkoloriert. Lose in Original-Halbpergamentmappe (61 x 45 cm Deckel lichtrandig und fleckig) mit goldgeprägter Deckelvignette. Eins von 300 nummerierten Exemplaren. (089).
Vgl. Rodenberg 233. - Vollständige Flugblatt-Folge der Künstlergemeinschaft "Die Pforte", die aus dem Badischen Kunst- und Kulturrat von 1918 hervorging. - Die Mappe enthält: Flugblatt 1/2: Hans Thoma, Die zwölf Himmelszeichen. 2 Blatt in kolorierter Lithographie. - Flugblatt 3: Gustav Wolf, Weltbild. 1 Blatt in koloriertem Holzschnitt. - Flugblatt 4/5: Die fünfzehn Vorzeichen des jüngsten Gerichts. Aus dem Spiegel menschlicher Behaltnis. Gedruckt zu Basel 1476. Textheft mit 15 kolorierten Holzschnitten. - Flugblatt 6/7: Gregorius auf dem Stein. Eine alte deutsche Legende. Textheft. - Flugblatt 8: Alfred Momberg. Aeon's Völker-Zeit ist um. Ein typographisches Blatt. - Flugblatt 9: Johann Wolfgang von Goethe, Von Deutscher Baukunst. Ein typographisches Blatt mit Holzschnitt des Straßburger Münsters von Gustav Wolf. - Flugblatt 10: Emil Alfred Hermann, Das Teufelsroß. Ein altes Volkslied. Erneuert. Ein typographisches Blatt mit koloriertem Holzschnitt von Gustav Wolf. - Gutes Exemplar der kompletten Folge!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium