Geburtshilfe. -
Die sächsische Weh-Mutter, welche gründlich weiset, wie sich eine Heb-Amme so wohl bey wieder- als natürlichen Geburten, nichts minder wegen der Kreissenden als Kinder, mit Rath und That, theils durch geschickte Handgriffe, theils auch dienliche Artzney-Mittel in allerhand Zufällen zu verhalten hat Nebst vielen andern den Frauen zu wissen höchstnöthig- und nützlichen Dingen ... 2 Teile in 1 Band. Frankfurt und Leipzig, Christoph Hülße 1701. Mit 17 Holzschnitt-Abbildungen im Text. 5 nn. Bl., 884 (recte 886) S., 6 nn. Bl. 526 S., 1 nn. Bl. 16,5 x 10 cm. Pergamentband der Zeit (Deckel aufgebogen und etwas fleckig). (056).
Nicht bei Holzmann-Bohatta. - Sehr seltenes, anonym erschienenes Kompendium der Geburtshilfe. Mit einem umfangreichen Anhang zur Zubereitung diverser Arzneimittel. - Ohne das gestochene Frontispiz. Durchgängig unterschiedlich gebräunt und braunfleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium