Sachsen-Anhalt. - Magdeburg. -
Hoffmann, Friedrich Wilhelm:
Geschichte der Stadt Magdeburg, nach den Quellen bearbeitet. 3 Bände. Magdeburg, Emil Baensch 1845-1850. Mit 41 Tafeln in Stahlstich bzw. Lithographie sowie 2 gefalteten Plänen. 1 nn. Bl., VIII, 514 S. 3 nn. Bl., 434 S. 4 nn. Bl., 555 S. 21 x 13,5 cm. Schwarze Halblederbände der Zeit (etwas berieben und bestoßen, zwei Gelenke minimal angeplatzt) mit goldgeprägten Rückentiteln, Romantiker-Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt. (107).
Goedeke XVII, 581, 261, 4. Dahlmann-Waitz 1654. Engelmann II, 655. - Erste Ausgabe. - Umfassende Chronik von Magdeburg, verfasst von dem verdienstvollen Magdeburger Historiker Friedrich Wilhelm Hoffmann (1785-1869). - Mit den beiden großen Faltplänen, zahlreichen Ansichten und Porträts sowie Darstellungen von Siegeln, Münzen und Wappen. - Teilweise etwas gebräunt und braunfleckig, zwei Innengelenke leicht gelockert. Zwei Tafeln stärker gebräunt, einige Tafeln lose, eine Tafel verbunden, ein Plan laienhaft geklebt. - Hübsch gebundenes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium