Luther, Martin:
Auserlesene erbauliche Kleine Schriften, aus seinen grossen Tomis genommen und nicht allein mit einer allgemeinen Vorrede von dem Segen der Schriften Lutheri sondern auch mit besonderen Einleitungen von allerhand nützlichen Materien vormals dargelegt von Johann Jacob Rambach. Berlin, Johann David Schatz 1743. Mit gestochenem Frontporträt von Johann David Schleuen. 14, 1002 S., 11 nn. Bl. 18 x 11,5 cm. Brauner blindgeprägter Lederband der Zeit (etwas berieben und fleckig) mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung sowie Buntpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. (029).
Vgl. ADB XXVII, 196 ff. NDB XXI, 127 f. - Schöner Sammelband mit 16 Schriften des Reformators, jeder Teil mit Einführung Rambachs. - Der Theologe Johann Jacob Rambach (1693-1735), zunächst in Jena, war ab 1727 Nachfolger August Hermann Franckes als Professor in Halle. Später lehrte er in Gießen. - Kleiner privater Besitzvermerk. Mitunter gering gebräunt und fleckig. - Schönes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium