Sachsen. - Annaberg-Buchholz. -
(Richter, Adam Daniel):
Umständliche aus zuverläßigen Nachrichten zusammengetragene Chronica der im Meißnischen Ober-Ertz-Gebürge gelegenen Königl. Churfl. Sächßischen freyen Berg-Stadt St. Annaberg, nebst beygefügten Urkunden. 2 Teile in 1 Band. Annaberg, August Valentin Friese (1746-)1748. Mit 1 Kupferstich-Frontispiz (hinter Titel gebunden). 3 nn. Bl., 388 256 S. 21,5 x 18 cm. Moderner schwarzer Lederband. (093).
Bemmann-Jatzwauk III/1, 25. Nicht bei Holzmann-Bohatta. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene, anonym erschienene Chronik von Annaberg, zugleich älteste in deutscher Sprache abgefasste und veröffentlichte Chronik der Stadt. - Der Historiker und Pädagoge Adam Daniel Richter (1709-1782), der zu den bedeutendsten sächsischen Geschichtsschreibern des 18. Jahrhunderts zu zählen ist, war Rektor der Annaberger Schule. Richter verfasste auch eine umfängliche Chronik von Chemnitz. - Der zweite Teil endet abrupt mit Seite 256, so auch die Exemplare der großen Bibliotheken in Leipzig, Berlin und Dresden. Lediglich das Exemplar der Ratsschulbibliothek Zwickau verzeichnet: 256 S., 9 Blatt (siehe KVK). - Titelblatt aufgezogen und mit alten Notizen. Mitunter etwas gebräunt und fleckig, ein Blatt mit kleinem Eckabriss. - Äußerst rar!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium