Brandenburg. - Bad Liebenwerda / Schlieben. -
Accurate Geographische Delineation derer Zum Saechsischen Chur Creisse Gehörigen Aemter Liebenwerda und Schlieben Nebst darinnen befindlichen Staedten und Dorff Schafften auch andern angrenzenden Orten. In Amsterdam by Petrus Schenk mit Königl. und Churfürstl. Sächss. Previlegio 1753. Altkolorierte Kupferstichkarte. Bei Peter Schenk in Amsterdam, datiert: 1753. Mit Titelkartusche oben links, Meilenzeiger unten rechts, Zeichenerklärung rechts sowie Ortsregister zu beiden Seiten. Grenzkolorit. 50 x 57,5 cm. (109).
Zeigt die Ämter Liebenwerda und Schlieben zwischen Goltzen, Luckau, Doberlug-Kirchhain, Elsterwerda, Torgau und Schweinitz. - Bugfalte. - Sehr sauberes Blatt.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium