Firmenschriften. -
Heilmann, Emil:
(Musterbuch für Grabmale). Reichenbach i. V., (um 1890). Mit 40 doppelblattgroßen (meist farbigen) lithographischen Tafeln, gedruckt bei Giesecke & Devrient in Leipzig und Berlin. 26,5 x 19 cm. Halblederband der Zeit (etwas beschabt und fleckig) mit Buntpapiervorsätzen, Vorderdeckel mit goldgeprägtem Besitzvermerk des Steinhauermeisters "Carl Beltzner, Berka a. d. Ilm". (007).
Musterbuch ohne Titelei. - Emil Heilmann aus dem vogtländischen Reichenbach war ein bekannter Bildhauer und Architekt (Mitglied im BDA). - Gezeigt werden die verschiedensten Grabsteine, Grabplatten, Grabdenkmäler, Familiengrabstätten etc. - Mitunter etwas, selten stärker fleckig und gebräunt. Die ersten beiden Blatt gering knittrig. - Sehr selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium