Sammlung historischer Schilderungen und Anecdoten berühmter Männer in alphabetischer Ordnung. Aus dem Französischen übersetzt. 3 Teile in 3 Bänden. Leipzig, Johann Friedrich Junius 1769-1770. Mit 1 gestochenen Frontispiz von Johann Michael Stock nach Adam Friedrich Oeser. 3 nn. Bl., 744 S. 1 nn. Bl., 769 S., 1 1 nn. Bl., 844 S., 1 nn. Bl. 18 x 11 cm. Moderne braune Halblederbände im Stil der Zeit mit Buntpapierbezug, goldgeprägten Original-Rückenschildern, hübscher Rückenvergoldung und rotem Farbschnitt. (099).
Hayn-Gotendorf VII, 73. - Nicht bei Holzmann-Bohatta. - Sehr seltene, anonym erschienene Anekdoten-Sammlung von Abaelard bis Zeuxis. - Titel mit privatem Besitzvermerk. Durchgängig etwas gebräunt und braunfleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium