Atlanten. -
Sohr, Karl: (Hrsgr.),
Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. Vermehrt und verbessert durch Heinrich Berghaus. 5. Auflage. Glogau und Leipzig, Carl Flemming 1859. Mit lithographischem Titel, Inhaltsverzeichnis und 136 kolorierten lithographischen Kartenblättern. 37 x 46 cm (Querformat). Moderner Halblederband. (093).
Komplettes Exemplar der fünften Auflage des Sohr-Berghaus-Atlas mit allen 82 Karten der Basisausgabe, sämtlichen 44 Supplement-Karten sowie einer vierteiligen Karte von Vorderindien und einer sechsteiligen Post- und Reisekarte von Deutschland. - Vorliegende Ausgabe gilt in der Spezialklassifikation nach Espenhorst als Auflage 5.8C und ist mit 136 Kartenblättern die umfangreichste und vollständigste Ausgabe! - Titelblatt mit kleinen Verlusten aufgezogen. Unterschiedlich gebräunt und braunfleckig, teilweise wasserrandig. - So vollständig wie hier, extrem selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium