Feldchirurgie. -
Traumatische, idiopathische und nach Infektionskrankheiten beobachtete Erkrankungen des Nervensystems bei den Deutschen Heeren im Kriege gegen Frankreich 1870/71. Herausgegeben von der Militär-Medizinal-Abtheilung des Königlich Preussischen Kriegsministeriums. Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn 1885. Mit 6 lithographischen Tafeln, 1 Tafel in Lichtdruck und 33 Textabbildungen. X, 480 S., 1 nn. Bl. 29 x 23 cm. Roter Original-Halbleinenband (etwas beschabt und bestoßen, Kapital gering eingerissen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. (Sanitäts-Bericht über die Deutschen Heere im Kriege gegen Frankreich 1870/71 Band VII/4 B). (040).
Äußerst seltene und gesuchte Veröffentlichung. - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichen. Papierbedingt schwach gebräunt, ansonsten sauber und gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium