Physik. -
Helmholtz, Hermann von:
Handbuch der physiologischen Optik. 2. umgearbeitete Auflage. Hamburg und Leipzig, Leopold Voss 1896. Mit 254 Abbildungen im Text und 8 (1 farbigen) Tafeln. XIX, 1334 S. 23 x 16 cm. Brauner Halblederband der Zeit (beschabt) mit Buntpapierbezug und goldgeprägtem Rückentitel. (040).
NDB VIII, 498 ff. - Zweite Ausgabe, seit 1886 in Lieferungen erschienen. - Eines der Hauptwerke des großen Physikers Hermann von Helmholtz (1821-1894), erstmalig 1856 bis 1867 in drei Bänden erschienen. - Beigebunden der Original-Umschlag zur sechsten Lieferung mit eigenhändiger Widmung von Hermann von Helmholtz an den Physiologen Emil du Bois-Reymond (1818-1896): "Seinem E. du Bois Reymond der Verfasser". - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Signaturen. - Innengelenke nach der ersten Lage und am Schluss gebrochen, dadurch Einband lose. Leicht gebräunt und gering fleckig, einige wenige geklebte Stellen. - Widmungsexemplar mit interessanter Provenienz!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium