Barbierhandwerk. -
Kingsbury, Benjamin:
Abhandlung von Barbier-Messern, deren Auswahl im Einkaufe, Schwere, Gestalt und Härte ingleichen von den Mitteln, sie immer in gutem Stande zu halten, und der rechten Art, sie zu brauchen. Zum Nutzen aller Barbierer, und eines jeden, der sich selbst barbiert. Nebst einem Anhange zur Eröffnung eines bisher unbekannten Geheimnisses, Barbier-Messer ohne Wetz-Stein und Streich-Riem immer scharf zu erhalten. Aus dem Englischen (von Christian August Wichmann). Leipzig, Wilhelm Rein (1800). 76 S., 2 nn. Bl. 21 x 13 cm. Interimsbroschur der Zeit (etwas fleckig und bestoßen). (089).
Holzmann-Bohatta II, 11940. - Erste deutsche Ausgabe. - Seltene Abhandlung über die Barbierkunst. Der Autor war Leib-Barbier des Königs von Großbritannien. - Leicht gebräunt und etwas fleckig. - Unbeschnittenes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium