Astronomie. -
Valentiner, Wilhelm:
Atlas des Sonnensystems. Lahr, Moritz Schauenburg 1884. Mit 25 Lichtdruck-Tafeln. 1 nn. Bl., 19 S. 44,5 x 34,5 cm. Original-Halbleinenband (Deckel angeschmutzt, etwas berieben und bestoßen). (089).
Vgl. Poggendorf III, 1382. - Erste Ausgabe. - Die meisten Tafeln widmen sich dem Mond. - "Keiner der zu unserm Sonnensystem gehörenden Körper hat uns so viele Details der Oberfläche erkennen lassen, als der um die Erde sich bewegende Trabant." - Karl Wilhelm Friedrich Johann Valentiner (1845-1931) nahm 1874 an einer deutschen Expedition zur Beobachtung einer Sonnenfinsternis nach Tschifu (China) teil. Er leitete die Sternwarten in Mannheim und Karlsruhe, später wirkte er in Heidelberg. - Text und Tafeln leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar mit beeindruckenden Lichtdrucktafeln.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium