Numismatik. -
Hirsch, Jacob:
Auktionskatalog No. XXVIII: Sammlung Commerzienrat H. G. Gutekunst Stuttgart. Kunstmedaillen und Plaketten des XV. bis XVIII. Jahrhunderts. München, Jacob Hirsch 1910. Mit 12 (11 doppelseitigen) Lichtdruck-Tafeln. 2 nn. Bl., 73 S., 1 nn. Bl. 26 x 20 cm. Roter Original-Karton (minimal berieben). (068).
Versteigerungskatalog der Sammlung des Kunsthändlers Heinrich Gottlob Gutekunst (1832-1914). - Titel leicht stockfleckig, ansonsten sauber und gut erhalten. - Beigegeben: Adolph Hess Nachfolger: Auktionskatalog 222: Münzen und Medaillen von Thüringen mit Reuß, Schwarzburg, Henneberg, Weißenfels und Nachbargebieten (Stolberg und Mansfeld) ferner Münzen und Medaillen auf Luther, Goethe und Schiller. Frankfurt/M., 1934. Mit 6 Tafeln. 2 nn. Bl., 41 S. Moderner Leinenband mit beigebundener Ergebnisliste. - Katalog der Sammlung Dittmar, Mohlsdorf.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium