Mecklenburg-Vorpommern. -
Schlie, Friedrich:
Die Kunst- und Geschichts-Denkmäler des Grossherzogthums Mecklenburg-Schwerin. 2. Auflage. Band 2-5 (von 5) in 4 Bänden. Schwerin, Bärensprung 1899-1902. Mit sehr zahlreichen Tafeln und Textabbildungen. XIV, 687 XII, 728 XVIII, 634 XI, 650 S. 25,5 x 18,5 cm. Illustrierte Original-Leinenbände (fleckig, Kapitale gering berieben, Rücken mit entfernter Bibliothekssignatur) mit marmoriertem Schnitt. (058).
Grundlegendes Standardwerk zur Kunst- und Denkmalgeschichte Mecklenburg-Schwerins. Hauptwerk des Archäologen und Kunsthistorikers Friedrich Schie (1839-1902). - Band II.) Die Amtsgerichtsbezirke Wismar, Grevesmühlen, Rehna, Gadebusch und Schwerin. - Band III.) Die Amtsgerichtsbezirke Hagenow, Wittenburg, Boizenburg, Lübtheen, Dömitz, Grabow, Ludwigslust, Neustadt, Crivitz, Brüel, Warin, Neubukow, Kröpelin und Doberan. - Band IV.) Die Amtsgerichtsbezirke Schwaan, Bützow, Sternberg, Güstrow, Krakow, Goldberg, Parchim, Lübz und Plau. - Band V.) Die Amtsgerichtsbezirke Teterow, Malchin, Stavenhagen, Penzlin, Waren, Malchow und Röbel. - Titel gestempelt. Nur ganz vereinzelt minimal gelockert. - Insgesamt gutes Exemplar der gesuchten Originalausgabe.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium