Bergbau. -
Der Bergbau im Osten des Königreichs Preussen. Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913. Band 1-2 (von 5) und 3 Anlage-Bände zu Band 2 in zusammen 5 Bänden und 2 (1 separaten) Kartentaschen. Berlin und Kattowitz, 1913. 415 XVI, 832 72 VI, 117 V, 97 S. 25,5 x 18 cm. Rote Original-Leinenbände (teilweise berieben und fleckig) mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln. (107).
Die ersten beiden Bände mit den dazugehörigen Ergänzungsbänden der monumentalen Veröffentlichung. - I.) Beiträge zur Geologie Ostdeutschlands. Mit 12 mehrfach gefalteten Anlagekarten, 30 Tafeln und 107 Figuren im Text. - II.) Handbuch des Oberschlesischen Industriebezirks. Mit 8 mehrfach gefalteten Anlagekarten sowie zahlreichen Textabbildungen. - Anlage-Band I.) Kurt Seidl. Der gegenwärtige Stand des Spülversatzverfahrens in Oberschlesien. Mit 66 Textabbildungen. - Anlage-Band II.) Kurt Seidl. Das Arbeiterwohnungswesen in der Oberschlesischen Montanindustrie. Mit 126 Textabbildungen. - Anlage-Band III.) Paul Geisenheimer. Die Wasserversorgung des Oberschlesischen Industriebezirks. Mit 1 Karte und 29 Textabbildungen. - Mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren. Titel jeweils alt gestempelt. Band 1: Rücken fleckig Band 2: Rücken eingerissen.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium