Der Leuchtthurm. Wochenschrift für Politik, Literatur und gesellschaftliches Leben. Redigiert von Ernst Keil. Jahrgang 3, Nr. 27-38 (von 38) in 1 Band. Leipzig, Ernst Keil 1848. Mit 4 lithographischen Tafeln. S. 488-664. 27 x 20 cm. Pappband der Zeit (berieben und bestoßen). (107).
Diesch 2339 a. Kirchner 11066. Friedlaender 8. - Letzter Quartalsband des dritten Jahrgangs. - Zwischen 1846 und 1850 in fünf Jahrgängen erschienene radikaldemokratische Wochenschrift - eine der besten oppositionellen Zeitschriften des deutschen Vormärz und der Revolutionszeit. Herausgegeben vom späteren Gartenlaube-Verleger Ernst Keil. - Die Tafeln zeigen Porträts von Arnold Ruge, Gustav Struve und Robert Blum sowie General Wrangels Rede vom 20. September. - Dublette der berühmten Sammlung George Friedlaender (1829-1892), mit dem entsprechenden Exlibris. - Nur vereinzelt leicht fleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium