Europa. - Frankreich. -
Winkles, Benjamin:
French Cathedrals. From drawings taken on the spot, by Robert Garland. With an historical and descriptive account. London, Charles Tilt 1837. Mit gestochenem Titel mit Vignette und 49 Stahlstich-Tafeln von Benjamin Winkles nach Robert Garland. 1 nn. Bl., VIII, 169 S., 6 nn. Bl. 28 x 22 cm. Brauner Maroquinband der Zeit über fünf echten Bünden (minimal berieben) mit goldgeprägtem Rückentitel, überaus reicher Rücken-, Deckel-, Stehkanten- und Innenleistenvergoldung sowie Goldschnitt. (107).
Thieme-Becker XXXVI, 69. - Erste Ausgabe. - Prachtvoll gebundenes Ansichtenwerk, beschreibt die Kathedralen von Amiens, Chartres, Beauvais, Evreux, Rouen sowie Notre Dame in Paris in Wort und Bild. - Mitunter etwas gebräunt und braunfleckig, sonst schönes Exemplar in einem Meistereinband der Zeit!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium