Sachsen. -
(Heydenreich, Christian August Heinrich):
Entwurff einer Historie derer Pfalz-Grafen zu Sachsen, von deren Ursprung bis auf die Zeiten Friderici Bellicosi des ersten glorwürdigsten Chur-Fürsten zu Sachsen, aus dem Marggräfl. Meißnischen Hause, in welchen deren Geschichte aus Diplomatibus und bewährten Scriptoribus erzehlet und dargethan, auch nechst diesen viele andere Teutsche, Reichs, Sächsische und Thüringische Begebenheiten erläutert werden. Erfurt, Carl Friedrich Jungnicol Erben 1740. Mit 2 gefalteten Stammtafeln und 6 Kupferstich-Tafeln. 4 nn. Bl., 246 (recte 240) S. 21 x 18 cm. Pappband der Zeit (etwas fleckig und berieben). (107).
Bemmann-Jatzwauk I/2, 46. Holzmann-Bohatta II, 898. - Erste Ausgabe. - Anonym erschienenes Werk des Juristen Christian August Heinrich Heydenreich (1704-1760). Die Kupfertafeln mit Siegeln. - Kleine private Besitzvermerke. Mitunter etwas gebräunt und braunfleckig. Mit einigen kundigen Anmerkungen von alter Hand.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium