Atlanten. -
Weiland, Carl Ferdinand und Constantin Ackermann:
Bibel-Atlas, nach den neuesten und besten Hülfsmitteln gezeichnet von Carl Ferdinand Weiland, und erläutert von Constantin Ackermann. 2. umgearbeitete und vermehrte Auflage. Weimar, Verlag des Landes-Industrie-Comptoirs 1845. Mit gestochener Ansicht von Jerusalem auf dem Titel sowie 13 (meist grenzkolorierten) Kupferstich-Karten. 23 x 19,5 cm. Interimsbroschur der Zeit (diese angeschmutzt, Ecken bestoßen). (107).
Zuerst 1832 erschienener Atlas zur Bibel mit Karten von Carl Ferdinand Weiland (1782-1847), wissenschaftlicher Kartograph am Geographischen Institut in Weimar. - Die Karten zeigen: Die alte Welt nach der Völker-Tafel 1. B. Mose X. - Karte zur Geschichte der Suendfluth und des Babylonischen Exils. - Canaan zur Zeit der Patriarchen. - Aegypten. - Reiseweg der Israeliten von Aegypten nach Canaan. - Canaan nach der Vertheilung unter die 12 Stämme und zur Erläuterung für das Buch der Richter und die Bücher Samuelis. - Ausdehnung des jüdischen Gebiets unter David und Salomo. - Juda und Israel nach den Büchern der Könige. - Palaestina oder Canaan zur Zeit Jesu. - Plan von Jerusalem zur Zeit Jesu. - Die Wanderungen Jesu in Palaestina. - Karte zu den in der Apostelgeschichte erzählten Reisen des Paulus. - Karte zur Übersicht der Verbreitung des Christenthums. - Die Karten nur leicht gebräunt und gering fleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium