Avalun-Drucke. -
Meyer, Conrad Ferdinand:
Die Richterin. (Alois Kolb ordnete den Satz und schuf siebzehn Radierungen). Hellerau und Wien, Avalun-Verlag 1923. Mit 17 (7 ganzseitigen) Original-Radierungen von Alois Kolb. 3 nn. Bl., 122 S., 2 nn. Bl. 28 x 20,5 cm. Original-Halbpergamentband mit Buntpapierbezug sowie schwarzem Rückentitel, orangefarbenen Kleisterpapiervorsätzen und Kopfgoldschnitt. (29. Avalun-Druck). Eins von 350 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 500). Im Druckvermerk von Alois Kolb signiert. (001).
Rodenberg 338, 29. Thieme-Becker XXI, 220 f. Pommeranz-Liedtke 197. - Druck des Textes in der Walbaum-Antiqua auf Bütten. Druck der Radierungen auf der Handpresse der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Handeinband von E. A. Enders, ebenda. - Alois Kolb (1875-1942) war Lehrer an der Leipziger Akademie. - Exlibris. Papierbedingt schwach gebräunt und nur vereinzelt minimal fleckig. - Gutes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium