Psychologie. - Physiognomie. -
(Fischer, Johann Paul):
Der Menschenspiegel, oder praktisches Handbuch, für jene, welche die Menschen auf der Stelle aus den Gesichtszügen zu beurtheilen wünschen. Zusammengetragen von einem Manne, der lange Jahre die Menschenhandlungen mit den Gesichtszügen zu vergleichen Gelegenheit hatte. Mit 144 in Kupfer gestochenen Köpfen. Teil 1 (von 3). Prag und Wien, Schönfeld 1792. Mit 144 Abbildungen auf 6 mehrfach gefalteten Kupferstich-Tafeln. 8 nn. Bl., 186 S., 3 nn. Bl. 16,5 x 10 cm. Brauner Halblederband der Zeit (beschabt und bestoßen, ein Gelenk leicht angeplatzt) mit Buntpapierbezug sowie goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung. (001).
Holzmann-Bohatta III, 4515. - Erste Ausgabe. - Der erste Teil des 1796 abgeschlossenen dreiteiligen Werkes zur Physiognomie, anonym erschienen. - Vorsatz mit Besitzvermerk: "Vécsey Sándor", Titel mit gekröntem Monogramm-Stempel "V.S.". - Innengelenke leicht gelockert. Mitunter leicht fleckig, einige Bleistiftanstreichungen. - Selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium