Genealogie / Heraldik. - Stolberg. -
Deductio des Gräflichen Stolbergischen Erb-Rechtens, wie auch nullitatum et vitiorum tam processus instituti, quam transactions Die Graffschafft Königstein belangend. Mit 134 Beylagen. Ohne Ort und Druck, 1663 (erst ca. 1737 erschienen). Mit 2 genealogischen Tabellen. 4 nn. Bl., 210, 272 S. 30,5 x 19,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit (etwas berieben) mit Buntpapierbezug sowie goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild, Rückenfileten und rotem Farbschnitt. (025).
VD17 3:312137D. - Titelauflage der Ausgabe von 1663 (ohne Titelbordüre gedruckt, vgl. VD17). - Ausführliche Darstellung und Quellensammlung zum Erbrechtsstreit zwischen den Grafen von Stollberg und dem Erzbistum Mainz um den Besitz der Herrschaft Eppstein-Königstein. - Vorsatz gestempelt, Titel gebräunt und etwas angeschmutzt, auch sonst mitunter gebräunt, im Ganzen aber gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium