Chemie. -
Heintz, Heinrich Wilhelm:
Zwei Sammelbände mit Dutzenden von Artikeln Heintzes, zusammengestellt aus verschiedenen Periodika, zumeist aus der "Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften" und den "Annalen der Chemie und Pharmazie", 1850-1869. 20,5 x 13 cm. Pappbände der Zeit (beschabt und bestoßen, ein Rücken laienhaft geklebt) mit roten Rückenschildern. (040).
Umfassende Zusammenstellung seiner sehr zahlreichen, verstreut erschienenen Beiträge. - Heinrich Wilhelm Heintz (1817-1880) war seit 1841 Professor für Chemie an der Universität Halle. - Vorsätze mit handschriftlichem Register versehen. - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Signaturen. - Mitunter etwas gebräunt und fleckig, teilweise gelockert.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium