Freimaurerei. -
Lenning, C. (d. i. Hesse):
Encyclopädie der Freimaurerei, nebst Nachrichten über die damit in wirklicher oder vorgeblicher Beziehung stehenden geheimen Verbindungen, in alphabetischer Ordnung. Durchgesehen und, mit Zusätzen vermehrt, herausgegeben von einem Sachkundigen (d. i. Friedrich Mossdorf). 3 Bände. Leipzig, F. A. Brockhaus 1822-1828. XXII, 472 XXIV, 605 S., 5 nn. Bl. XVI, 770 S., S. XVII-XXIV, S. 775/776 (S. 771-774 fehlen). 23 x 13 cm. Spätere schwarze Halbleinenbände (leicht berieben). (056).
Wolfstieg 1302. - Erste Ausgabe. - Umfangreiches Freimaurerlexikon, herausgegeben von Friedrich Mossdorf (1757-1843). Die Vorarbeiten dazu lieferte bereits 1812 bis 1819 ein gewisser Bruder Lenning dahinter verbirgt sich ein in Paris ansässiger deutscher Buchhändler namens Hesse. - Vorliegende Freimaurer-Enzyklopädie ist die erste ihrer Art und behandelt: Geschichte, Geographie, Statistik, Systeme, Sekten, Grade, Hierarchie, Hieroglyphen, Symbole, Gebräuche, Bibliographie und Biographien der berühmtesten und berüchtigtsten Mitglieder der Freimaurergesellschaft. - Vorsätze mit Freimaurer-Exlibris. - Mitunter gebräunt und braunfleckig. - Unbeschnittenes Exemplar der gesuchten Originalausgabe!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium