Schriftsteller. -
Sammlung mit 12 Autographen verschiedener Schriftsteller des 19. Jahrhunderts. Jeweils eingelegt in bedrucktem Faltblatt, dort mit handschriftlichen Zuschreibungen des Sammlers versehen (Name, Inhalt, Angaben zum Erwerb), die wir unten in Kurzform wiedergeben. (123).
I.) James Fenimore Cooper (1789-1851). Eigenhändiger Brief (Fragment) mit Unterschrift, 1832. - II.) Theodor Körner (1791-1813). Eigenhändige Zeile auf einem Fragment, undatiert. - III.) Eduard von Bauernfeld (1802-1890). Frankierter Briefumschlag mit eigenhändiger Adresse an Felix Eisenmann in Berlin, 1876. - IV.) Hans Christian Andersen (1805-1875). Briefumschlag mit eigenhändiger Adresse an Frau Elise Rüdiger in Minden, 1847. - V.) Adolf Glaßbrenner (1810-1876). Frankierter Briefumschlag mit eigenhändiger Adresse an Felix Eisenmann in Berlin, 1873. - VI.) Franz von Kobell (1803-1882). Eigenhändige Sprüche in oberbayerischer Mundart mit Unterschrift, 1859. - VII.) Heinrich Laube (1806-1884). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Max Stieler, Direktor des Wiener Stadttheaters, 1872. - VIII.) Franz von Dingelstedt (1814-1881). Brief mit eigenhändiger Unterschrift, 1851. - IX.) Gottfried Kinkel (1815-1882). Frankierter Briefumschlag mit eigenhändiger Adresse an Felix Eisenmann in Berlin, 1874. - X.) Adolf Friedrich von Schack (1815-1894). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an den Maler Eugen von Stieler, 1881. Adressiertes Kuvert beiliegend. - XI.) Emanuel Geibel (1815-1884). Frankierter Briefumschlag mit eigenhändiger Adresse an Felix Eisenmann in Berlin, 1873. - XII.) Iwan Turgenjew (1818-1883). Briefumschlag mit eigenhändiger Adresse an Berthold Auerbach in Berlin, (ca. 1860). - Mit unterschiedlichen Altersspuren.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium