Bayern. - Ansbach. -
Stieber, Gottfried:
Historische und topographische Nachricht von dem Fürstenthum Brandenburg-Onolzbach, aus zuverläßigen archivalischen Documenten, und andern glaubwürdigen Schrifften verfaßt, und mit nöthigen Anmerckungen und Registern versehen. Schwabach, Johann Jacob Enderes 1761. Mit gestochenem Frontporträt und 1 gefalteten Kupferstich-Tafel. 15 nn. Bl., 1016 S., 148 nn. Bl. 18,5 x 11,5 cm. Halblederband der Zeit (beschabt und bestoßen, stellenweise ausgebessert). (060).
ADB XXXVI, 172 f. - Erste Ausgabe. - Auf eine allgemeine Darstellung des Fürstentums Ansbach folgt ab Seite 182 in einer Art Ortslexikon eine detaillierte Beschreibung sämtlicher Städte und Ortschaften des Fürstentums. - Hauptwerk des Historikers Gottfried Stieber (1709-1785), Archivar in Ansbach. - Das Porträt zeigt Karl Alexander, den letzten Markgrafen der beiden fränkischen Markgraftümer Brandenburg-Ansbach und Brandenburg-Bayreuth. - Nur gelegentlich leicht braunfleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium