Architektur. -
Fischer von Erlach, Johann Bernhard:
Entwurff einer historischen Architectur, in Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude, des Alterthums, und fremder Völcker, umb aus den Geschicht-büchern, Gedächtnüß-müntzen, Ruinen, und eingeholten wahrhafften Abrißen, vor Augen zu stellen. 5 Teile in 1 Band. Leipzig, ohne Druck 1742. Mit gestochenem Haupt- und 5 gestochenen Zwischentiteln, 1 gestochenen Dedikationsblatt, 1 Kupferstich-Karte, 1 gestochenen Frontispiz (Tafel No. 4) und 84 (3 gefalteten) Kupferstich-Tafeln. 26 Blatt Text in deutscher Sprache. 38 x 50 cm. Moderner Halbpergamentband mit Rückentitel. (114).
Vgl. Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 2105 f. - Zweite Leipziger Ausgabe des erstmalig 1721 in Wien erschienenen großartigen Architekturwerkes des Johann Bernhard Fischer von Erlach (1656-1723). - Die ersten drei Teile zeigen Phantasiearchitekturen und historische Bauwerke in barocker Rekonstruktion, darunter die Sieben Weltwunder sowie Bauten der Perser, Araber, Türken, Chinesen und Japaner. Der vierte Teil bringt ausschließlich Darstellungen eigener Bauten Fischer von Erlachs, wie Schloss Schönbrunn, Karlskirche in Wien etc. der letzte Teil zeigt Vasen und Sarkophage. - Restauriertes Exemplar. Mitunter etwas, Haupttitel stärker gebräunt und braunfleckig, selten wasserrandig. Einige Blatt aufgezogen, das letzte Blatt mit Randverlusten, insgesamt aber durchaus ordentlich erhalten. - Vollständiges Exemplar mit prachtvollen Kupfertafeln.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium