Afrika. - Äthiopien. -
Lebrun, Henri:
Voyages en Abyssinie et en Nubie. 3. Édition. Tours, A. Mame 1843. Mit gestochenem Titel nebst Vignette und 3 Stahlstich-Tafeln. 299 S. 17,5 x 10,5 cm. Blindgeprägter grüner Kalbslederband der Zeit (Rücken etwas verblichen, minimal berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel, hübscher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten und Innenleisten sowie Buntpapiervorsätzen und Goldschnitt. (Bibliothèque de la jeunesse chrétienne). (089).
Vgl. Gumuchian 3674 ff (andere Titel des Verfassers innerhalb der Reihe). - Jugendbuch über die Forschungsreisen von Robert Bruce, Henry Salt, William George Browne und Johann Ludwig Burckhardt in Abessinien und Nubien. - Wappenexlibris. - Vornehmlich am Schnitt etwas braunfleckig. - Schönes, dekorativ gebundenes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium