Berliner Handpresse. -
Gryphius, Christian:
Capitain Daradiridatumtarides. Windbrecher von Tausend Mord auf N. N. N. Erbherr in und zu Windloch. Zwölf lose horribilicribrifarische Szenen. (Berlin, Berliner Handpresse 1963). Mit 20 Original-Holzschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. 16 nn. Bl. 40,5 x 27 cm. Illustrierter brauner Original-Pappband in Blockbuchbindung (minimal fleckig). (4. Druck der Berliner Handpresse). Eins von 45 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. (054).
Spindler 86, 4. - Früher, noch ungezählter Druck der Berliner Handpresse. - Mit der Hand gesetzt und zweifarbig gedruckt in den Werkstätten der Hochschule für bildende Künste Berlin. - Insgesamt gut erhalten. - Selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium