Feldchirurgie. -
Billroth, Theodor:
Historische Studien über die Beurtheilung und Behandlung der Schusswunden vom funfzehnten Jahrhundert bis auf die neueste Zeit. Berlin, Georg Reimer 1859. IV, 92 S. 23 x 14,5 cm. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug (etwas gebräunt und berieben, Rücken mit kleiner Fehlstelle) sowie rotem Rückenschild und eingebundenem Original-Umschlag. (040).
Hirsch I, 460. NDB II, 239 f. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene, frühe Veröffentlichung des berühmten Chirurgen Theodor Billroth (1829-1894) zur Geschichte der Feldchirurgie. - "Billroth war gleich bedeutend als Gelehrter und Forscher, als klinischer Lehrer wie als Meister der operativen Technik, und das machte ihn zum bedeutendsten Chirurgen vor der Jahrhundertwende" (NDB). - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Vermerken. Papierbedingt leicht gebräunt, wenige Anstreichungen. - Im Ganzen gutes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium