Balneologie. - Teplitz. -
Hansa, Mathias:
Abhandlung vom Teplitzer mineralischen Badewasser, dessen äußerlich- und innerlichen Gebrauche, und denjenigen Fällen, in welchen es der Erfahrung nach gute Wirkung leistet. Brüx, Wenzl Fuhr 1784. Mit gestochenem Wappen-Frontispiz und 1 (statt 2) gefalteten Kupferstich-Tafel. 394 S., 3 nn. Bl. 17 x 10 cm. Moderner Kartonumschlag. (058).
Einer von zwei Drucken aus dem Jahr der Erstausgabe, hier ohne den Titelzusatz: "Nebst einem Anhang von denen biliner Mineralwässern, Salzen, und Magnesia", aber mit selbigem Anhang ab Seite 347. - Teplitz zählt neben Karlsbad und Marienbad zu den weltberühmten böhmischen Badekurorten. Viele bekannte Persönlichkeiten weilten dort als Kurgäste, so zum Beispiel Beethoven und Goethe. - Der Band des Apothekers Mathias Hansa (1745-1823) enthält Geschichtliches, chemische Zusammensetzung des Mineralwassers, seine Heilwirkung und seinen Gebrauch etc. Die Falttafel zeigt einen "Grundriß derer in der Vorstadt gelegenen Fürstlichen Bäder". - Ohne den Grundriss der Stadtbäder. - Durchgängig etwas gebräunt und fleckig, Wurmspuren.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium