Feuerbach, Ludwig:
Das Wesen des Christenthums. Leipzig, Otto Wigand 1841. XII, 450 S. 20,5 x 12,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit (beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild und Rückenvergoldung. (063).
Ziegenfuß I, 318 ff. - Erste Ausgabe. - Ludwig Feuerbachs berühmtes religionskritisches Hauptwerk, welches großen Einfluss auf Marx und Engels hatte. - "Man muß die befreiende Wirkung dieses Buches selbst erlebt haben, um sich eine Vorstellung davon zu machen. Die Begeisterung war allgemein: Wir waren alle momentan Feuerbachianer" (Friedrich Engels). - Wie meist, ohne das Errata- und Anzeigenblatt. - Vorsatz leimschattig und mit kleinem privatem Besitzvermerk. Durchgängig braunfleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium