Russegger, Joseph von:
(Reisen in Europa, Asien und Afrika, mit besonderer Rücksicht auf die naturwissenschaftlichen Verhältnisse der betroffenen Länder, unternommen in den Jahren 1835 bis 1841). Nur der Tafelband ohne Titelei. (Stuttgart, Schweizerbart 1841-1849). Daraus 45 (2 kolorierte, 1 getönte) lithographische Tafeln. 36 x 28 cm. Grüner Leinenband der Zeit (etwas fleckig) mit goldgeprägtem Deckelschild "Russegger's Reisen. Fische u. Insecten, Pflanzen". (033).
Poggendorff II, 724. - Fragment des Atlasbandes aus dem berühmt gewordenen mehrbändigen Werk des Geologen und Montanisten Joseph von Russegger (1802-1863). Die Tafeln zeigen Insekten (2, koloriert), Fische (22), Pflanzen (20) und Versteinerungen. - Vorsatz gebräunt und mit kleinem Stempel. Die botanischen Tafeln stark braunfleckig, ansonsten sauber erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium