Almanache. -
Almanach der Revolutions-Opfer für das Jahr 1794 (und 1795). 2 Jahrgänge in 2 Bänden (alles Erschienene). Chemnitz, Karl Gottlieb Hofmann (1793-1794). Mit 2 gestochenen Titeln, 2 gestochenen Frontispizes, 6 Kupferstich-Porträts und 25 (statt 27) Kupferstich-Tafeln, vornehmlich nach Johann David Schubert. 31 nn. Bl., 46, 336 S., 4 40 nn. Bl., 439 S., 4 nn. Bl. 10 x 6,5 cm. Original-Lederband (beschabt, Kapital gering eingerissen) mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, Buntpapiervorsätzen und Goldschnitt sowie illustrierter Original-Pappband (stark beschabt) mit Buntpapiervorsätzen und Goldschnitt. (001).
Köhring 17. Lanckoronska-Rümann 20. - Die komplette Folge. - "Diese beiden hübschen ... Duodezbändchen gehören zu den Seltenheiten der deutschen Almanachliteratur" (Lanckoronska-Rümann). Die Kupfer mit Szenen von den Revolutionsereignissen. - In jedem Jahrgang fehlt eine der nummerierten Tafeln (I bzw. II). - Unterschiedlich gebräunt und braunfleckig, Band 2 mit privatem Besitzvermerk, hier auch mitunter leicht wasserrandig, einige Blatt mit winzigen Randfehlstellen.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium