Hansen-Bahia, Karl Heinz. (1915-1978):
Zu Odysseus. Mehrere Krieger im Boot mit einem Löwen. Farbholzschnitt auf Papier mit Wasserzeichen Seepferdchen. Signiert und datiert: 1965. 30 x 42 cm. Exemplar Nr. 60/93. (054).
AKL LXIX, 207 f. - Der Maler und Holzschneider Hansen-Bahia, eigentlich Karl-Heinz Hansen, war als Künstler Autodidakt. 1955 reiste er auf Vermittlung der Kunstzeitschrift Habitat nach der brasilianischen Küstenstadt Salvador da Bahia, wo er bis 1959 blieb. Anschließend lebte und arbeitete Hansen-Bahia wieder in Deutschland und in Äthiopien, kehrte aber 1966 endgültig nach Brasilien zurück und wurde brasilianischer Staatsbürger. - Im breiten Papierrand minimal vergilbt. - Schönes Blatt.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium