Sachsen. -
(Römer, Carl Heinrich von):
Ueber das Schuldenwesen des chursächsischen Adels, und das beste Mittel, ihn wider den fernern Verfall zu sichern. Ein frommer Wunsch bey Gelegenheit des im Jahr 1787 ausgeschriebenen allgemeinen Landtags, geäussert von... Leipzig, Christian Gottlob Hilscher 1787. Mit gestochener Titelvignette und 1 gefalteten Tabelle. 288 S. 18 x 11 cm. Brauner Halblederband der Zeit (beschabt, bestoßen und fleckig, Kapitale abgenutzt) mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenfileten. (107).
Bemmann-Jatzwauk I/2, 22. Holzmann-Bohatta IV, 6341. Vgl. Goedeke V, 516, 16. - Einzige Ausgabe. - Anonym erschienen und "Allen denjenigen gewidmet, welchen Sachsens Wohl zu befördern, Pflicht und Anliegen seyn mag". - Carl Heinrich von Römer (1760-1798) wirkte kurz als Professor des Staatsrechts in Wittenberg, am Oberhofgericht in Leipzig und schließlich als Privatier in Dresden. - Vor- und Hintersatz mit Notizen. Etwas gebräunt, vereinzelt Anstreichungen von alter Hand. - Selten angeboten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium